Gen Paul (1895-1975) Notre-dame De Paris. La Seine - Le - Dec 19, 2014 | Fauveparis In France

Gen Paul (1895-1975) Notre-Dame de Paris. La Seine - le

item-33026239=1
Aquarelle et gouache sur papier signe en bas a gauche
On y joint un calendrier de 6 feuillets plus une page de garde tire a 220 exemplaires signe et numerote par l'artiste (exemplaire n° 151/220) auquel est jointe une copie du contrat d'edition signe par l'artiste (lui-même numerote a la main)
Watercolour and gouache on paper signed bottom left

50 x 64 cm
Collection privee, Bourgogne

A l'instar de Maurice Utrillo, Gen Paul est l'un des rares artistes de Montmartre a être ne a Paris et a y avoir passe ses jeunes annees. Adolescent agite, il seme la terreur sur la butte et passe son temps avec les voyous du quartier. Mais le jeune homme est doue pour le dessin, allant jusqu'a voler des morceaux de charbon aux bougnats pour griffonner sur les trottoirs de sa rue ! Engage volontaire en 1914 a l'age de 19 ans, il revient mutile des combats. En 1916, il s'installe avenue Junot dans une maison qu'il ne quittera plus jusqu'a sa mort en 1975. C'est en regardant de sa fenêtre le Moulin de la Galette juste en face de chez lui que l'idee lui vient de peindre "sa" ville.
Cette oeuvre est l'originale ayant servi a illustrer les mois de mars et avril pour le calendrier "Gen Paul se souvient de Paris" edite en 1975
Bon etat
Oeuvre encadree sous-verre
  • 0%

Estimate €2,500 - €3,000
Starting Price €2,500

Item located in Paris, fr

FauveParis

FauveParis

Paris, France46 Followers