[holy Land, Jerusalem] Darboy, 1852 - Mar 24, 2015 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Holy Land, Jerusalem] Darboy, 1852

item-34663991=1
item-34663991=2
item-34663991=3
item-34663991=4
item-34663991=5
item-34663991=6
item-34663991=7
item-34663991=8
item-34663991=9
BEAUTIFUL ORIGINAL EDITION, VERY RARE, OF A COLLECTION OF NOTES OF A JOURNEY TO JERUSALEM
ONLY 1 COPY IN ICCU

Darboy, Georges. Jerusalem et la Terre Sainte. Notes de voyage, recueillies et mises en ordre par M. l'Abbe G.D.. Illustrations de M. Rouargue. Paris: Belin-Leprieur et Morizot, Editeurs, s.d. (1852).

in-8vo (266x182 mm); leg. preziosa in tela editoriale blu con decori impressi e dorati ai piatti ed al dorso, tagli dorati; pp. VII, (1), 399, (1); vignetta incisa al frontespizio e 24 incisioni f.t. in b./n., tra cui una al frontespizio, a cura di Emile Rouargue raffiguranti belle viste topografiche di Gerusalemme e della Terra Santa (protette da carta velina), una carta della Terra Santa ed una pianta di Gerusalemme; titolo all'occhietto: Jerusalem et la Terre Sainte.

Bella edizione originale, assai rara, di questa raccolta di note di viaggio a Gerusalemme, a cura dell'abbate Darboy.

Provenance: Etichetta al contropiatto ant. di antica libreria di Parigi (Devarenne). Ex-libris The Steel Collection.

Percaline bleu nuit d'edit. par Lenègre d'après la maquette de Liebherre (coins très leg. frottes), plat sup. orne d'une importante plaque doree, plat inf. cerne à froid et orne d'une plaque centrale doree plus petite, dos lisse orne comme les plats (coiffe sup. un peu ecrasee), tr. dorees, (rousseurs passim, y compris sur les pl., leg. trace de stylo-bille sur le titre). Joli cartonnage, bien conserve. Edition originale ill. de 24 hors-texte dont un frontisp. Finement graves sur acier par Emile Rouargue, d'une carte de la Terre Sainte et d'un plan de Jerusalem (brunis). Jolies vues topographiques. Etiq. Ancienne du libraire parisien Devarenne. Ex-libris The Steel Collection.

References: IT\ICCU\UFI\0403029 (1 esemplare). OCLC, 279524.

Presenza di qualche brunitura e macchia rossastra tipica dell'invecchiamento della carta dell'epoca. Opera completa e ed in ottime condizioni generali.
Some browning and reddish stain typical of the aging of the paper used at the time. Complete work, in very good conditions.
  • 18% up to €10,000.00
  • 16% up to €100,000.00
  • 13% above €100,000.00

Estimate €350 - €400
Starting Price €240

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers