[st. Peter's Chair] Febei, 1666 - Mar 24, 2015 | Bibliopathos Auctions In Italy

[St. Peter's Chair] Febei, 1666

item-34664201=1
item-34664201=2
item-34664201=3
item-34664201=4
item-34664201=5
item-34664201=6
UNCOMMON DISSERTATION ON THE CHAIR OF ST. PETER BY FRANCESCO MARIA FEBEI

Febei, Francesco Maria. De identitate cathedrae in qua sanctus Petrus Romae primum sedit. Et de antiquitate & praestantia solemnitatis cathedrae romanae dissertatio. Romae: sumptibus Gregorij & Ioannis de Andreolis, 1666.

in-8vo piccolo (172x104 mm); leg. in piena pelle marrone scura screziata con piatti inquadrati con doppio filo dorato e decori floreali dorati, dorso liscio a falsi nervi segnati con doppio filetto dorato, stelline dorate e titolo dorato alle caselle del dorso; tagli dorati;; pp. (14), (1 p. bianca e sul retro 1 tavola incisa a tutta p., raffigurante la "Forma Cathedrae Vaticanae"), clxii, (44); bello stemma pontificio xilografato al frontespizio; capilettera, testatine e finalini finemente incisi su legno; testo in latino.

Opera poco diffusa sulla cattedra di S. Pietro, a cura di Francesco Maria Febei (1616-1680), il cui nome è in testa all'epistola dedicatoria al Pontefice Massimo Alessandro VII.
L'opera comprende due parti: la prima è intitolata "De identitate cathedrae in qua Sanctus Petrus Princeps Apostolorum Romae primum sedit" e la seconda è intitolata "De antiquitate et praestantia solemnitatis cathedrae romanae"; in fondo al testo, dopo l'indice ed il registro (Regestum - Romae - Typis Iacobi Dragondelli, 1666), sono riportate due odi ed un carme, tra cui un'ode di Ottavio Falconeri (De B. Petri Cathedra ab Alexandro VII Pont. Max. in Vaticanae Basilicae apside collocata).

References: IT\ICCU\RLZE\024574 (censiti due soli esemplari presso la Biblioteca Angelica - Roma e la Biblioteca dell'Opera pia collegio Nazareno - Roma). OCLC, 4421036.

Tracce d'uso alla legatura, spellature agli angoli, leggera mancanza alla cuffia superiore, presenza di occasionali macchie d'umido e di bruniture alle carte interne; opera in ottime condizioni generali.
Traces of use to the binding, peeling at the corners, lack of a little portion of the upper spine-end, presence of occasional water-stains and brownings at some leaves; copy in very good conditions.
  • 18% up to €10,000.00
  • 16% up to €100,000.00
  • 13% above €100,000.00

Estimate €240 - €300
Starting Price €140

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers