Grimm, Jacob u. WilhelmDeutsches Wörterbuch. 16 Bände i
Grimm, Jacob u. WilhelmDeutsches Wörterbuch. 16 Bände in 32 Büchern. (Ohne das Quellenverzeichnis). Berlin, Hirzel, 1854-1954. 4°. Einheitliche (Original-?) Halblederbände mit etwas RVerg. und goldgepr. RTitel.
Schönes und gut erhaltenes Exemplar dieses wichtigsten und umfangreichsten Werkes zur Deutschen Sprache, dessen Erscheinen sich über 100 Jahre hinzog. Lebenswerk der Brüder Wilhelm und Jakob Grimm, die damit die Grundlagen für eine deutsche Philologie als Literatur und Sprachwissenschaft legten. - Teils etwas gebräunt, Titel verso gestempelt, insgesamt gutes Exemplar.
- 23%
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping