Lint, Enrico Van U.a.eindrucksvolle Sammlung Von 106 Gr - Mar 07, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Lint, Enrico van u.a.Eindrucksvolle Sammlung von 106 gr

item-34670810=1
item-34670810=2
item-34670810=3
item-34670810=4
item-34670810=5
item-34670810=6
Lint, Enrico van u.a.

Impressive collection of 106 vintages, albumen prints from Italy during the 1850s and 1860s. Mounted in album.

Eindrucksvolle Sammlung von 106 großformatigen OPhotographien (Vintages, Albuminabzüge) aus Italien in den 1860er Jahren. Format ca. 19 x 25,5 cm. Quer Folio. Prgt. d. Zt. gebunden von Enrico Andersen, Roma. Mit goldgepr. Deckeltitel, goldstaffiertem Rücken sowie ornamentalen goldgepr. u. roten Fileten (leicht berieben u. bestoßen sowie leicht angeschmutzt bzw. fleckig).

Mit hochwertigen und äußerst seltenen Abbildungen von Enrico van Lint (11), Giorgio Sommer (1), Giuseppe Incorpora (5), Archille Mauri (15), A. u. E. Tagliarini (6), Brusa (12) und anderen (56). - Die frühen Aufnahmen zeigen die italienischen Städte Genua, Pisa, Pompei, Neapel, Palermo, Mailand u.a. sowie einige Abbildungen von Kunswerken bzw. Skulpturen. - Teils im Negativ beziffert bzw. mit einkopierter Bildlegende, teils mit Blindstempel des Photographen. - Mit handschriftlicher Widmung auf Vorsatz, datiert 1901. - Album und Kartonseiten mit Gebrauchsspuren, stellenweise leicht stockfleckig. Die Abzüge in gutem bis sehr gutem Zustand. Einige Abzüge marginal leicht verblichen.
  • 23%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €800

Item located in Berlin, de