Junghändel, Maxfrankfurt Am Main. Aufnahmen Nach Der Na - Mar 07, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Junghändel, MaxFrankfurt am Main. Aufnahmen nach der Na

item-34670814=1
item-34670814=2
Junghändel, Max

With 12 photographic illustration in collotype. Blue canvas with gilded title and armorial bearings of Frankfurt (partly rubbed and bumped, slightly soiled). - With handwritten, calligraphic dedication. - Pages slightly browned, occasionally stained.

Frankfurt am Main. Aufnahmen nach der Natur. In Lichtdruck ausgeführt von der Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft vorm. F. Bruckmann in München. Frankfurt a.M., Heinrich Keller, o.J. (um 1890). Folio. Blauer Lwd. d. Zt. mit goldgeprägtem Deckeltitel und großem Frankfurter Stadtwappen in Rot, Silber u. Gold, dreiseitigem Goldschnitt u. Vorsätzen aus Brokatpapier (etw. berieben u. bestoßen sowie beschabt, Kapitalen etw. angefranst).

Sauer 752 "Photographische Meisterleistungen von Frankfurt am Main um die Jahrhundert-Wende !" - Die Tafeln zeigen photographische Abb. in Lichtdruck: Untermainansicht, Römer, Eschersheimerthurm, Gutenberg-Denkmal, Goethe-Denkmal, Schiller-Denkmal, Börse, Städel sches Kunstinstitut, Opernhaus, Palmengarten, Zoologischer Garten und Hauptbahnhof. - Mit handschriftl. kalligraphischer Widmung in Fraktur. - Seiten leicht gebräunt sowie vereinzelt leicht fleckig.
  • 23%

Estimate €100 - €140
Starting Price €100

Item located in Berlin, de