Kännchen mit Muguet, Daum Frères, Jacques Gruber,
Daum Sale History
View Price Results for DaumRelated Vases & Vessels
More Items from Daum
View MoreRecommended Decorative Objects
Kännchen mit Muguet, Daum Frères, Jacques Gruber, Nancy, 1893
beidseitig flachgedrückter Korpus, umlaufend mit Maiglöckchen-Motiv. Honigfarbiges Glas, opal unterfangen, Reliefdekor mit Goldrand. Silbermontierung gepunzt mit Minerva-Kopf-Marke sowie Meistermarke MV. Unterseitig sign. 'Daum Nancy' mit Lothringer Kreuz. H. 10 cm. Lit.: Ricke/Schmitt, Glas des Art Nouveau, Vlg. Gerda Koepff, München 1998, S. 180, Reproduktion einer Tafel der Manufaktur 'Opale gravé et doré, zwei Skizzen der Gefäßform (eine ohne Henkel, vorgesehen für eine Montierung) mit der Dekorangabe 'Muguet'.
- 23%
Estimate €1,100 - €2,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Mannheim, , deSee Policy for Shipping