Kännchen Mit Muguet, Daum Frères, Jacques Gruber, - Mar 14, 2015 | Auktionshaus Schwab In

Kännchen mit Muguet, Daum Frères, Jacques Gruber,

Related Vases & Vessels

More Items from Daum

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-34693562=1
item-34693562=2
item-34693562=3
item-34693562=4
item-34693562=5
item-34693562=6
Kännchen mit Muguet, Daum Frères, Jacques Gruber, Nancy, 1893
beidseitig flachgedrückter Korpus, umlaufend mit Maiglöckchen-Motiv. Honigfarbiges Glas, opal unterfangen, Reliefdekor mit Goldrand. Silbermontierung gepunzt mit Minerva-Kopf-Marke sowie Meistermarke MV. Unterseitig sign. 'Daum Nancy' mit Lothringer Kreuz. H. 10 cm. Lit.: Ricke/Schmitt, Glas des Art Nouveau, Vlg. Gerda Koepff, München 1998, S. 180, Reproduktion einer Tafel der Manufaktur 'Opale gravé et doré, zwei Skizzen der Gefäßform (eine ohne Henkel, vorgesehen für eine Montierung) mit der Dekorangabe 'Muguet'.
  • 23%

Estimate €1,100 - €2,200
Starting Price €1,100
3 bidders are watching this item.

Item located in Mannheim, , de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers