Juli Juljewitsch Klever (jun.) 1882 Sankt Pet... - Mar 14, 2015 | Kastern Gmbh & Co. Kg Das Kunst U. Auktionshaus In Germany

item-34731122=1
Juli Juljewitsch Klever (Jun.)
1882 Sankt Petersburg - 1942 Leningrad - Blumen in einem Krug - Öl/Lwd. 31 x 46 cm. Kyrill. sign. und mit Widm. l. o.: J. Klever / Elsa Genrilovich Zirkwitz. Verso auf Keilrahmen handschriftl. bez. und dat.: Elsa Zirkwitz / Russischer Maler - Julius Klever - 1904 - (gewidmet). Rahmen. J. J. Klever war ein russischer Landschafts- und Stilllebenmaler, der Sohn des berühmten Malers, Professor J. Klever (Sen.). Zunächst studierte er bei seinem Vater, später an der Akademie der Bildenden Künste in München (1906-1908). Seit 1898 nahm er an diversen Ausstellungen in St. Petersburg teil. 1910 fand eine Einzelausstellung seiner Werke in Moskau statt. 1902-1906 1909-1917 unterrichtete er an einer Kunstschule in St. Petersburg. 1942 tragischer Tod des Künstlers während der Leningrader Blockade im 2. Weltkrieg. Seine Werke befinden sich in vielen Museen sowie in Privatsammlungen.
  • 25% up to €10,000.00
  • 25% up to €50,000.00
  • 25% above €50,000.00

Estimate €1,200 - €2,000
Starting Price €1,200

Item located in Hannover, de