Juliusz Fortunat Kossak
1824 Wisnicz - 1899 Krakau - Pferdewagen vor der Stadt - Aquarell/Papier. 39,4 x 73 cm. Sign. und dat. r. u.: Juliusz Kossak / 1875. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Minim. Flecken. - Lit.: Th.-B. XXI, S. 336. Neben dem Jurastudium studierte er Malerei in Lemberg. Bekannt ist er für seine Porträts, Jagdszenen und insbesondere die Pferdedarstellungen. Nach seinem fünfjährigen Aufenthalt in Paris kam er 1868 ein Jahr nach München um beim Jagd-, Schlachten- und Pferdemaler Franz Adam zu studieren. Im Anschluss ging er nach Krakau, wo sein Haus Treffpunkt für die Krakauer Elite wurde.
- 25% up to €10,000.00
- 25% up to €50,000.00
- 25% above €50,000.00
Estimate €15,000 - €18,000
Item located in Hannover, deSee Policy for Shipping