Miniaturkännchen Mit Diamantriss - Mar 14, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Miniaturkännchen mit Diamantriss

Vasenobjekt: Vasenobjekt Samuel J. Herman, 1972 Farbloses Glas, teils orange unterfangen. An der Oberfläche mit Oxidaufschmelzungen. Unterseite in Diamantriß signiert: Samuel J. Herman 1972. H. 14 cm; D. 19,5 cm
2017VasenobjektSee Sold Price
Vase: Vase Fachschule Eisenbrod (Zelezny Brod), 1949 Farbloses Glas mit teils geblänktem Hochschnittdekor: Mutter mit Babywiege. Unterseite in Diamantriß bez.: SS 386/49 ZB. H. 12,5 cm
2016VaseSee Sold Price
Vasenobjekt: Vasenobjekt Richard Meitner, 1983 Farbloses Glas mit mehrfarbigem Emaildekor. Schwach irisiert. In Diamantriß signiert und datiert: R. Meitner '83 3-1-152. H. 30 cm Lit.: Ausst.- Kat. Musée des Arts
2015VasenobjektSee Sold Price
Vase: Vase Joel Philip Myers, 1980 Schwarzes Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen, sandgestrahlt, teils irisiert. In Diamantriß signiert: Joel Philip Myers 1980. H. 23,5 cm Lit.: D. Klein, Glass - A Conte
2016VaseSee Sold Price
Blocco Astratto: Blocco Astratto Alfredo Barbini für Pauly & Co., Ende 50er Jahre Farbloser Glasblock mit Pulvereinschmelzung in Bernsteingelb, Türkisblau und Violett in mehreren Schichten. In Diamantriß bez.: A. B
2017Blocco AstrattoSee Sold Price
Großer Teller: Großer Teller Josef Svarc Farbloses Glas, beidseitig mit Tiefschliff. Teils matt belassene und polierte Schnitzstrukturen. In Diamantriß signiert: Svarc. D. 40 cm
2021Großer TellerSee Sold Price
Vase: Vase James Harmon, 1978 Farbloses Glas mit Opalunterfängen in Weiß, Grün und Rosa. Eingeschmolzenen grüne und blaue Farbglasfäden. In Diamantriß bez.: Jim Harmon 1978 RI PKE P7GLINES. H. 25,5 cm
2015VaseSee Sold Price
Teller: Teller Felix Prusa, 1967 Farbloses, dickwandiges Glas, rückseitig mit matt belassenem Kerbschliff, geschliffen und poliert. In Diamantriß signiert und datiert: FELIX PRUSA 1967 ORIGINAL PIECE. D. 40
2021TellerSee Sold Price
Teller: Teller Jiri Repásek, um 1975 Farbloses, dickwandiges Glas, mit poliertem Kugel- und matt belassenem Kerbschliff. In Diamantriß signiert: Repásek. D. 37 cm Lit.: Böhmisches Glas, Crystalex Nový Bo
2021TellerSee Sold Price
2022Dame am Spinett mit KavalierSee Sold Price
2016Figur mit KindSee Sold Price

item-34734066=1
Miniaturkännchen mit Diamantriss Facon de Venise, Niederlande, E. 17. / 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der tropfenförmigen Wandung mit gebogenem Röhrenausguss mit dem Diamant gerissener Floraldekor. An Hals umlaufend wellenförmig aufgelegter Faden, daran ohrenförmiger Hohlhenkel aus blauem Glas mit farblosen, gekniffenen Applikationen, diese min best. Am Ausguss kurzer Sprung. H. 7 cm Lit.: A.-E. Theuerkauff-Liederwald: Venezianisches Glas der Veste Coburg, Abb. 447. Lit.: Sammlung Heine, Nr. 22. Lit.: H. Tait: Venezianisches Glas, Abb. 128.

  • 30%

Estimate €100 - €200
Starting Price €100

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,343 Followers