Miniaturkännchen mit Diamantriss
Miniaturkännchen mit Diamantriss Facon de Venise, Niederlande, E. 17. / 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der tropfenförmigen Wandung mit gebogenem Röhrenausguss mit dem Diamant gerissener Floraldekor. An Hals umlaufend wellenförmig aufgelegter Faden, daran ohrenförmiger Hohlhenkel aus blauem Glas mit farblosen, gekniffenen Applikationen, diese min best. Am Ausguss kurzer Sprung. H. 7 cm Lit.: A.-E. Theuerkauff-Liederwald: Venezianisches Glas der Veste Coburg, Abb. 447. Lit.: Sammlung Heine, Nr. 22. Lit.: H. Tait: Venezianisches Glas, Abb. 128.
- 30%
Estimate €100 - €200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping