Henkelkrug Mit Schlittenfahrt - Mar 14, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Henkelkrug mit Schlittenfahrt

item-34734448=1
Henkelkrug mit Schlittenfahrt
Henkelkrug mit Schlittenfahrt
Henkelkrug mit Schlittenfahrt Thüringen oder Sachsen, A. 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung mit ausgestelltem Stand mattgeschnittene Darstellung einer Schlittenfahrt: Ein Pärchen in einem Prunkschlitten von einem geschmückten Pferd gezogen. Die Szene ist gerahmt von Blumenvasen, Netzmuster und eingerollten Ranken. Darüber Inschrift ''All da wo es lustig geht Vorbei, Ist auch gerne Lieb und treu.'' Breiter Bandhenkel. Auf gestuftem Zinndeckel mit kugeligem Drücker Monogramm ''H.S.'' und Datierung ''1802''. H. 23,5 cm

Henkelkrug mit Schlittenfahrt Thüringen oder Sachsen, A. 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung mit ausgestelltem Stand mattgeschnittene Darstellung einer Schlittenfahrt: Ein Pärchen in einem Prunkschlitten von einem geschmückten Pferd gezogen. Die Szene ist gerahmt von Blumenvasen, Netzmuster und eingerollten Ranken. Darüber Inschrift "All da wo es lustig geht Vorbei, Ist auch gerne Lieb und treu." Breiter Bandhenkel. Auf gestuftem Zinndeckel mit kugeligem Drücker Monogramm "H.S." und Datierung "1802". H. 23,5 cm
  • 30%

Henkelkrug mit Schlittenfahrt

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,359 Followers