Henkelkrug mit Schlittenfahrt
Henkelkrug mit Schlittenfahrt Thüringen oder Sachsen, A. 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung mit ausgestelltem Stand mattgeschnittene Darstellung einer Schlittenfahrt: Ein Pärchen in einem Prunkschlitten von einem geschmückten Pferd gezogen. Die Szene ist gerahmt von Blumenvasen, Netzmuster und eingerollten Ranken. Darüber Inschrift ''All da wo es lustig geht Vorbei, Ist auch gerne Lieb und treu.'' Breiter Bandhenkel. Auf gestuftem Zinndeckel mit kugeligem Drücker Monogramm ''H.S.'' und Datierung ''1802''. H. 23,5 cm
Henkelkrug mit Schlittenfahrt Thüringen oder Sachsen, A. 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung mit ausgestelltem Stand mattgeschnittene Darstellung einer Schlittenfahrt: Ein Pärchen in einem Prunkschlitten von einem geschmückten Pferd gezogen. Die Szene ist gerahmt von Blumenvasen, Netzmuster und eingerollten Ranken. Darüber Inschrift "All da wo es lustig geht Vorbei, Ist auch gerne Lieb und treu." Breiter Bandhenkel. Auf gestuftem Zinndeckel mit kugeligem Drücker Monogramm "H.S." und Datierung "1802". H. 23,5 cm
- 30%
Henkelkrug mit Schlittenfahrt
Estimate €400 - €600
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping