Fußbecher mit Ansicht des Königlichen Schauspielhauses
Fußbecher mit Ansicht des Königlichen Schauspielhauses in Berlin Deutsch, um 1860 Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang und reichem Schliffdekor. Unterseite des oktogonalen Standes mit Kerbschliffstern, Kuppaansatz geschält, restliche Wandung gesteinelt und mit Diamantbuckeln verziert. Frontales Rundmedaillon mit in Matt- und Blankschnitt ausgeführter Ansicht, bez.: Königl. Schauspielhaus. Abgesetzter Lippenrand mit geschnittener Floralbordüre. Boden min. best. H. 12 cm Das 1821 eröffnete Königliche Schauspielhaus ist eines der Hauptwerke des Architekten Karl Friedrich Schinkel.
- 30%
Estimate €150 - €250
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping