Fußbecher Mit Ansicht Des Königlichen Schauspielhauses - Mar 14, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Fußbecher mit Ansicht des Königlichen Schauspielhauses

item-34734848=1
Fußbecher mit Ansicht des Königlichen Schauspielhauses in Berlin Deutsch, um 1860 Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang und reichem Schliffdekor. Unterseite des oktogonalen Standes mit Kerbschliffstern, Kuppaansatz geschält, restliche Wandung gesteinelt und mit Diamantbuckeln verziert. Frontales Rundmedaillon mit in Matt- und Blankschnitt ausgeführter Ansicht, bez.: Königl. Schauspielhaus. Abgesetzter Lippenrand mit geschnittener Floralbordüre. Boden min. best. H. 12 cm Das 1821 eröffnete Königliche Schauspielhaus ist eines der Hauptwerke des Architekten Karl Friedrich Schinkel.

  • 30%

Estimate €150 - €250
Starting Price €150

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers