Bedeutendes Und Seltenes Glasfenster ''keusche Pomona - Mar 14, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Bedeutendes und seltenes Glasfenster ''Keusche Pomona

Ross Teleross 4 inch f/5.5: Sehr frühes und seltenes, versenkbares Teleobjektiv von Ross, mit gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. Die Entfernungsskala in "Feet". Die Optik mit Putzspuren auf der Frontlinse. Dabei: Umba
2023Ross Teleross 4 inch f/5.5See Sold Price
Bedeutendes Schalenobjekt: Bedeutendes Schalenobjekt Mary Ann 'Toots' Zynsky Ausgezogene, verschmolzene und heiß verformte Farbglasfäden. Unterseite bez.: Z (aufgeschmolzener violetter Glasfaden). H. 15,5 cm; B. 30 cm Lit.: L
2018Bedeutendes SchalenobjektSee Sold Price
SELTENES WISMUT-KAESTCHEN: SELTENES WISMUT-KAESTCHEN Alpenlaendisch, 17. Jh. Weichholz, Eisenbeschlaege, polychrome Bemalung. 34,5 x 22,5 x 25,5 cm. Vorkragende Sockelzarge und zweitueriger, ehemals abschliessbarer Rechteckkorp
2022SELTENES WISMUT-KAESTCHENSee Sold Price
Seltenes Paar Jugendstil-Figuren: "Junge und Mädchen mit Apfel und Korb" Gegenstücke. Auf ornamentreliefiertem Rundsockel, vor einem Obstkorb stehender Knabe in dunkel gestreifter Hose, weißem Pullover, grüner Kapp
2023Seltenes Paar Jugendstil-FigurenSee Sold Price
Seltenes Weinglas: Seltenes Weinglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene, einfach eingeschnürte Kuppa aus farblosem Glas mit umlaufend goldkonturierter
2018Seltenes WeinglasSee Sold Price
Seltenes Hinterglasbild: German Seltenes Hinterglasbild Spanien, 2. H. 18. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung von Josef und Maria(?) als Mädchen mit Säge, darüber das segnende Auge Gottes. Partiell Farbabrieb, späte
2016Seltenes HinterglasbildSee Sold Price
2019Leitz Summarex 8,5cm f/1.5 blackSee Sold Price
Hektor 7,3cm f/1.9 all-black *: Seltenes komplett schwarz lackiertes Hektor mit Gegenlichtblende FGHOO, beiden Deckeln und roter Originalschachtel. Die vergütete Optik mit Beschlagsbildung und Wischspuren auf einer Innenflä
2022Hektor 7,3cm f/1.9 all-black *See Sold Price

item-34735368=1
Bedeutendes und seltenes Glasfenster ''Keusche Pomona von einem Satyr umworben'' Entwurf Hans Christiansen (zugeschr.), um 1910 Verschiedenfarbiges, teils marmoriertes Glas in zweifacher Schicht, nach Schablonen mit dem Diamanten geschnitten, partiell in Schwarzlot bemalt. Die aufgetragene Malerei in das Glas eingebrannt. Die mosaikartigen Felder durch Bleistege miteinander verbundenen. Dekor in sechs Bildfeldern aufgeteilt: mythologische Szene der in ihrem Garten, vor einem Teich sitzenden Pomona, die von dem Satyr Vertumnus umworben wird, eingefasst von geometrisierender Jugendstil-Bordüre. Min. rest. In späterer Holzrahmung. H. ca. 250 cm; B. 218 cm - 165 x 66 cm (3 Bildfelder), 71 x 66 cm (3 Bildfelder) Das Glasfenster wurde beim Abbruch eines Hauses gefunden und vor der Mülldeponie gerettet. Die professionelle Aufarbeitung wurde von Dr. H. Oidtmann GmbH, Werkstätten für Glasmalerei in Linnich, durchgeführt. Es war ab 2007 als Leihgabe im Deutschen Glasmalerei-Museum Linnich ausgestellt und wurde in der Ausstellung ''Zu Gast im Burgenmuseum Nideggen: Glasmalerei um 1900 - Vom Historismus zum Jugendstil'', veranstaltet durch das Glasmalerei-Museum Linnich 2007/2008, gezeigt. Hans Christiansen zählt zu den wichtigsten Vertretern des Jugendstils, insbesondere mit seinen Entwürfen auf dem Gebiet des Kunstgewerbes. In Paris zum Künstler gereift, wurde er 1899 von Großherzog Ernst Ludwig nach Darmstadt berufen, wo er zu den ersten sieben Mitgliedern der Künstlerkolonie Mathildenhöhe gehörte und sich als Gesamtkunstwerker in Malerei, Architektur und angewandter Kunst hervortat. Durch leuchtende Farbigkeit gekennzeichnet sind die ab 1897 entstandenen Glasfenster mit landschaftlichen und floralen Darstellungen, zu welchen das vorliegende Glasfenster zugeschrieben werden darf. Die dargestellte mythologische Szene ist ein charakteristisches Beispiel für ein Jugendstilfenster eines Privathauses. Die jugendliche, blumenbeschmückte Pomona umgeben von üppiger Vegetation ist in typischer Jugendstil-Manier dargestellt. Die Verbildlichung der römischen und griechischen Mythologie unterstreicht das vorherrschende Erziehungsideal einer humanistischen Bildung und begreift den Bildungsanspruch der Zeit im Verstehen und Erkennen der dargestellten Symbolik.

Bedeutendes und seltenes Glasfenster "Keusche Pomona von einem Satyr umworben" Entwurf Hans Christiansen (zugeschr.), um 1910 Verschiedenfarbiges, teils marmoriertes Glas in zweifacher Schicht, nach Schablonen mit dem Diamanten geschnitten, partiell in Schwarzlot bemalt. Die aufgetragene Malerei in das Glas eingebrannt. Die mosaikartigen Felder durch Bleistege miteinander verbundenen. Dekor in sechs Bildfeldern aufgeteilt: mythologische Szene der in ihrem Garten, vor einem Teich sitzenden Pomona, die von dem Satyr Vertumnus umworben wird, eingefasst von geometrisierender Jugendstil-Bordüre. Min. rest. In späterer Holzrahmung. H. ca. 250 cm; B. 218 cm - 165 x 66 cm (3 Bildfelder), 71 x 66 cm (3 Bildfelder) Das Glasfenster wurde beim Abbruch eines Hauses gefunden und vor der Mülldeponie gerettet. Die professionelle Aufarbeitung wurde von Dr. H. Oidtmann GmbH, Werkstätten für Glasmalerei in Linnich, durchgeführt. Es war ab 2007 als Leihgabe im Deutschen Glasmalerei-Museum Linnich ausgestellt und wurde in der Ausstellung "Zu Gast im Burgenmuseum Nideggen: Glasmalerei um 1900 - Vom Historismus zum Jugendstil", veranstaltet durch das Glasmalerei-Museum Linnich 2007/2008, gezeigt. Hans Christiansen zählt zu den wichtigsten Vertretern des Jugendstils, insbesondere mit seinen Entwürfen auf dem Gebiet des Kunstgewerbes. In Paris zum Künstler gereift, wurde er 1899 von Großherzog Ernst Ludwig nach Darmstadt berufen, wo er zu den ersten sieben Mitgliedern der Künstlerkolonie Mathildenhöhe gehörte und sich als Gesamtkunstwerker in Malerei, Architektur und angewandter Kunst hervortat. Durch leuchtende Farbigkeit gekennzeichnet sind die ab 1897 entstandenen Glasfenster mit landschaftlichen und floralen Darstellungen, zu welchen das vorliegende Glasfenster zugeschrieben werden darf. Die dargestellte mythologische Szene ist ein charakteristisches Beispiel für ein Jugendstilfenster eines Privathauses. Die jugendliche, blumenbeschmückte Pomona umgeben von üppiger Vegetation ist in typischer Jugendstil-Manier dargestellt. Die Verbildlichung der römischen und griechischen Mythologie unterstreicht das vorherrschende Erziehungsideal einer humanistischen Bildung und begreift den Bildungsanspruch der Zeit im Verstehen und Erkennen der dargestellten Symbolik.
  • 30%

Estimate €8,000 - €10,000
Starting Price €8,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,362 Followers