Fußschale - Mar 14, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Fußschale

Fußschale mit Heckenrose: Fußschale mit Heckenrose Loetz Wwe., Klostermühle, um 1922-25 Farbloses Glas mit Rubinüberfang. Umlaufender Fries mit reliefiert geätztem Dekor: Blattzweige mit Knospen und Blüten der Heckenrose.
2015Fußschale mit HeckenroseSee Sold Price
Fußschale ''Etrusk'': Fußschale ''Etrusk'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1928 Farbloses, kobaltblau unterfangene Glas. Umlaufend vierfach wiederholter antikisierender Figurenfries in vergoldeter Reliefätzung, da
2018Fußschale ''Etrusk''See Sold Price
Fußschale ''Karneol'': Fußschale ''Karneol'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1888/89 Farbloses Glas, mit karminrot geädertem, milchig weißem Opalunterfang. Umlaufender Floralrankendekor in Poliergold und weißem
2022Fußschale ''Karneol''See Sold Price
Fußschale: Fußschale Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend rapportierender Ornamentdeko
2018FußschaleSee Sold Price
Fußschale (Tazza): Fußschale (Tazza) Spanien, 17.-18. Jh. Sandfarbener Scherben mit bronzefarbener Lüstermalerei auf cremefarbenem Fond: Doppelhenkelvase mit Nelken, am Rand ornamentale Bordüre aus Linien und S
2021Fußschale (Tazza)See Sold Price
Kleine Fußschale: Kleine Fußschale A.P. (Entwurf und Ausführung), Glasfachschule Steinschönau, 1923 Farbloses Glas mit Schälschliff, geblänkten Kugelungen und Gravur. Stilisiert floraler Dekor
2018Kleine FußschaleSee Sold Price
Fußschale ''Soffiato'': Fußschale ''Soffiato'' Vittorrio Zecchin (Entwurf, zugeschr.) für Compagnia di Venezia e Murano - Pauly & C., Venedig und Murano, 30er Jahre Rauchbraunes, dünnwandiges Blasenglas. Auf dem Fu�
2022Fußschale ''Soffiato''See Sold Price
2 Fußschalen: 2 Fußschalen Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915 Farbloses Glas, mit hellgrünem bzw. orangefarbenem Opal unterfangen. Die angesetzten Füße, Appliken und Mündungsränder in Blau bzw.
20222 FußschalenSee Sold Price
A Bowl: Fusschale Nariño Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 8,5 cm. Ø 21,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung CHF 300 / 600
2024A BowlSee Sold Price
item-34735436=1
Fußschale
Fußschale
Fußschale Josef Hofmann (Entwurf), für Wiener Werkstätte, Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1917 Violettfarbenes Glas mit polychromem Schälschliff. Dreifach gegliedert. H. 17 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 63 (Farbvariante).

  • 30%

Fußschale

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €1,200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers