Prachtvolle Louis Xv-boulle Pendule Holz, Furniert, - Mar 20, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

PRACHTVOLLE LOUIS XV-BOULLE PENDULE Holz, furniert,

item-34967566=1
PRACHTVOLLE LOUIS XV-BOULLE PENDULE Holz, furniert, dunkel gebeizt, innen und außen mit floraler Boulle-Marketerie aus Messing auf schwarzem Fond. Über vier Volutenfüßen rechteckiger Uhrenkorpus mit einem arkadenbogenartigen Abschluss und einer podestartigen Bekrönung mit Rocaillen-Aufsatz. Uhrengehäuse dreiseitig verglast, vergoldete Messing-applikationen. Dunkelblaue römische Zahlen auf weißem Email, eingefügt in reich ornamentiertes Zifferblatt. Unten auf der Schauseite reliefplastische Applikation einer sitzenden Frauengestalt mit offenem Buch, von einem Kranich flankiert. Verso auf dem Uhrwerk bezeichnet 'C. Louzier a Paris', min. besch., Uhrwerk ungeprüft, Pendel vorhanden, H. 112 cm. Frankreich, Paris, 18. Jh.
  • 28%

Estimate €800 - €880
Starting Price €800
4 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers