MARGRET DORN-MALIN 1895 Emmerich - 1953 Essen Stehender
MARGRET DORN-MALIN 1895 Emmerich - 1953 Essen Stehender Frauenakt Bronze, dunkel patiniert, Holzsockel. H. 130,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'M. Dorn-Malin' und datiert '(19)43'. Über einem rechteckigen Sockel naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines stehenden Frauenakts, mit den nach oben erhobenen Armen. Die Künstlerin nahm 1943 an der Großen Deutschen Kunstausstellung im 'Haus der deutschen Kunst' in München teil. Einige ihrer Werke befinden sich im öffentlichen Raum, u. a. in Essen und Hagen. Literatur: Thoms, Robert: Große Deutsche Kunstausstellung München 1937-1944, Band II, Kat.-Nr. 126, Berlin 2010.
- 28%
Estimate €2,500 - €2,750
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping