Margret Dorn-malin 1895 Emmerich - 1953 Essen Stehender - Mar 21, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

MARGRET DORN-MALIN 1895 Emmerich - 1953 Essen Stehender

item-34968352=1
MARGRET DORN-MALIN 1895 Emmerich - 1953 Essen Stehender Frauenakt Bronze, dunkel patiniert, Holzsockel. H. 130,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'M. Dorn-Malin' und datiert '(19)43'. Über einem rechteckigen Sockel naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines stehenden Frauenakts, mit den nach oben erhobenen Armen. Die Künstlerin nahm 1943 an der Großen Deutschen Kunstausstellung im 'Haus der deutschen Kunst' in München teil. Einige ihrer Werke befinden sich im öffentlichen Raum, u. a. in Essen und Hagen. Literatur: Thoms, Robert: Große Deutsche Kunstausstellung München 1937-1944, Band II, Kat.-Nr. 126, Berlin 2010.
  • 28%

Estimate €2,500 - €2,750
Starting Price €2,400

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,319 Followers