Eugène Galien-laloue ('jacques Lievin') 1854 Paris - - Mar 21, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

EUGÈNE GALIEN-LALOUE ('Jacques Lievin') 1854 Paris -

item-34969376=1
item-34969376=2
EUGÈNE GALIEN-LALOUE ('Jacques Lievin') 1854 Paris - 1941 Chérence Blick auf den Arc de Triomphe in Paris Gouache auf Papier. SM 18 cm x 30,5 cm. Unten links signiert mit dem Pseudonym 'Lievin'. Hinter Glas gerahmt. Eugène Galien-Laloues Werke, die das Pariser Straßenleben zur Zeit der Belle Epoque wiederspiegeln und aufgrund ihrer - trotz des impressionistischen Duktus - Detailiertheit einen dokumentarischen Wert besitzen, waren bereits zu Lebzeiten, vor allem auch bei britischen und amerikanischen Käufern, sehr beliebt. Mit seinem Namen an eine Galerie gebunden, arbeitete er unter verschiedenen Pseudonymen, um der Nachfrage der Liebhaber seiner Werke gerecht zu werden, wie beispielsweise 'Jacques Lievin', 'Louis Dupuy', 'Juliany', Eugène Galiany' oder 'E. Lemaitre'. Diese, eher ungewöhnliche Perspektive vom Boulevard Haussmann auf den Arc de Triomphe, der in der Regel frontal von den Champs-Elysées aus gesehen gezeigt wird, wird durch leuchtend farbige Figurenstaffage links und rechts des Boulevard belebt.
  • 28%

Estimate €5,000 - €5,500
Starting Price €5,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers