GIOVANNI-BATTISTA PIRANESI 1720 Mogliano Veneto bei
Piranesi Sale History
View Price Results for PiranesiRecommended Items
GIOVANNI-BATTISTA PIRANESI 1720 Mogliano Veneto bei Treviso - 1778 Rom Veduta della Basilica di S. Giovanni Laterano Kupferstich auf chamoisfarbenem Bütten, mit Mittelfalte. SM 45,5 cm x 63,5 cm, DM 39 cm x 54,5 cm. In der Platte unten rechts bez. 'Piranesi del. scol.', unten Mitte betitelt wie oben sowie mit ausführlicher Erläuterung der dargestellten Bauwerke. Insg. fleckig, partiell Knickspuren. Blatt aus den 'Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi architetto veneziano' zu denen seit Mitte der vierziger Jahre die Platten entstanden, von denen Einzelblätter oder Folgen gedruckt wurden. Hinter Glas gerahmt. Literatur: Ficacci, Luigi. Giovanni Battista Piranesi. The Complete Etchings. Köln 2000, S. 688, Nr. 877..
- 28%
Estimate €180 - €198
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping