Giovanni-battista Piranesi 1720 Mogliano Veneto Bei - Mar 21, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

GIOVANNI-BATTISTA PIRANESI 1720 Mogliano Veneto bei

item-34969482=1
item-34969482=2
GIOVANNI-BATTISTA PIRANESI 1720 Mogliano Veneto bei Treviso - 1778 Rom Veduta della Basilica di S. Giovanni Laterano Kupferstich auf chamoisfarbenem Bütten, mit Mittelfalte. SM 45,5 cm x 63,5 cm, DM 39 cm x 54,5 cm. In der Platte unten rechts bez. 'Piranesi del. scol.', unten Mitte betitelt wie oben sowie mit ausführlicher Erläuterung der dargestellten Bauwerke. Insg. fleckig, partiell Knickspuren. Blatt aus den 'Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi architetto veneziano' zu denen seit Mitte der vierziger Jahre die Platten entstanden, von denen Einzelblätter oder Folgen gedruckt wurden. Hinter Glas gerahmt. Literatur: Ficacci, Luigi. Giovanni Battista Piranesi. The Complete Etchings. Köln 2000, S. 688, Nr. 877..
  • 28%

Estimate €180 - €198
Starting Price €180

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers