WANDER- UND REISEFÜHRER SOWIE ANDERE REGIONALE
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
WANDER- UND REISEFÜHRER SOWIE ANDERE REGIONALE LITERATUR Deutsch, 19. und 20. Jh. 54-tlg. Als Auswahl seien genannt: Die bayerische Rheinpfalz, Reisehandbuch für Touristen, Kaiserslautern 1872. 2 Bde. In unterschiedl. Erhaltungszustand, besch. Heusers Pfalzführer (neuer Pfalzführer), 5. Auflage, Neustadt a,d, Haardt o.J., 2 Bde in unterschiedl. Ausführung und Erhaltung. Emil Heuser, Neuer Pfalzführer, Ein Reisehandbuch für die bayerische Pfalz und angrenzende Gebiete, 3. Auflage, Neustadt a.d. Haardt 1905 sowie 4. Auflage von 1908 (2x) Westrich-Verein (Hg.), Westrich-Führer, Reise-Handbuch für das Westrichgebiet von der Nahe bis zur Hardt und Saar, Kaiserslautern 1898, 2 Bd. In unterschiedl. Erhaltungszustand. Hermann Reiselt (Hg.) Zweibrücken und seine Umgebung, Ein Führer durch die Schönheiten des Westrichs, Zweibrücken 1904. Pfälzerwald-Verein, Wanderbuch 1928 (2x), 1930, 1931, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937 (2x), 1938, Neustadt a.d. Haardt, unterschiedl. Erhaltungszustände. Ferdinand Lassalle, Franz von Sickingen, Eine historische Tragödie in fünf Aufzügen, Leipzig o.J. Emil Heuser, Pfalzführer, mit einer Verkehrs- und Wanderkarte einschließlich den Wege-Bezeichnungen, 8. Auflage, Ludwigshafen a. Rh. 1929 sowie 9. Auflage von 1937 sowie 10. Auflage von 1951 sowie 11. Auflage von 1958. Emil Hartmann, Die Pfälzer Burgen, 20 der interessantesten Ansichten als Postkarten gedruckt, o.O und J. Notizbuch mit zahlreichen handschriftlichen Einträgen des Dr. Weiner, Landstuhl, um 1921.
- 28%
Estimate €50 - €55
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping