Paul Wilhelm, Erfurt - Blick zur St. Wigbertikirche.
Paul Wilhelm, Erfurt - Blick zur St. Wigbertikirche. 1951.
Oil on canvas, vollflaechig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Malpappe verso mit einer ueberstrichenen Malerei. Im profilierten, goldfarbenen und teils vom Kuenstler farbig gegliederten Rahmen. Abdeckung recto signiert "P. Wilhelm", eingekreist nummeriert "41" und bezeichnet "nicht Kat. 1986" o.Mi., u.li. mit Klebeetikett versehen, darauf typographisch nummeriert "41". Abdeckung verso mit Resten einer Zeichnung.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlass des Kuenstlers.
size: 41 x 37,4 cm, Ra. 51,5 x 47,1 cm.
Oel auf Leinwand, vollflaechig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Malpappe verso mit einer ueberstrichenen Malerei. Im profilierten, goldfarbenen und teils vom Kuenstler farbig gegliederten Rahmen. Abdeckung recto signiert "P. Wilhelm", eingekreist nummeriert "41" und bezeichnet "nicht Kat. 1986" o.Mi., u.li. mit Klebeetikett versehen, darauf typographisch nummeriert "41". Abdeckung verso mit Resten einer Zeichnung.
Masse: 41 x 37,4 cm, Ra. 51,5 x 47,1 cm.
Prof. Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
1904 Besuch der Koeniglichen Kunstgewerbeschule Dresden. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei R. Mueller, O. Zwintscher u. G. Kuehl. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien u. Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931-1935. Seit 1935 gehoerte der Maler neben Griebel, Hegenbarth u.a. zum Kreis der "Sieben", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1987 Grosse Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden.
Prof. Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
Malschicht minimal angeschmutzt. Bildtraeger unscheinbar konvex verwoelbt.
- 23%
Estimate €1,600 - €1,800
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping