Johann Anton Riedel "vue De La Place De La Ville Neuve - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Johann Anton Riedel "Vue de la Place de la Ville Neuve

item-35121886=1
Johann Anton Riedel "Vue de la Place de la Ville Neuve de Dresden" [Der Neustaedter Markt in Dresden]. Mid 18th cent.
Coloured engraving on hand-made paper. Guckkastenblatt. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Grave par J. Riedel", li. mit der Angabe zum Entwerfer. Darunter ausfuehrlich in Deutsch und Franzoesisch bezeichnet sowie mit Privilegiumsangabe. Seitenverkehrt betitelt oberhalb der Darstellung.
size: Pl. ca. 30,5 x 39,5 cm, Bl. 32 x 40,5 cm.

Johann Anton Riedel "Vue de la Place de la Ville Neuve de Dresden" [Der Neustaedter Markt in Dresden]. Mitte 18. Jh.
Altkolorierter Kupferstich auf Buetten. Guckkastenblatt. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Grave par J. Riedel", li. mit der Angabe zum Entwerfer. Darunter ausfuehrlich in Deutsch und Franzoesisch bezeichnet sowie mit Privilegiumsangabe. Seitenverkehrt betitelt oberhalb der Darstellung.
Masse: Pl. ca. 30,5 x 39,5 cm, Bl. 32 x 40,5 cm.

Johann Riedel
1732 Falkenau (Eger) oder 1736 Prag – 1816 Dresden

Insgesamt fingerspurig, partiell leicht angeschmutzt. Blatt bis nah an die Platte geschnitten. Kleinere Randmaengel. Geglaetteter Mittelfalz. Verso mit durchschlagenden Farbpartien der Kolorierung.
  • 23%

Estimate €120 - €150
Starting Price €120

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers