Raphael I Sadeler, Fuenf Biblische Szenen. Fruehe 1580 - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Raphael I Sadeler, Fuenf biblische Szenen. Fruehe 1580

item-35121890=1
item-35121890=2
item-35121890=3
item-35121890=4
item-35121890=5
Raphael I Sadeler, Fuenf biblische Szenen. Fruehe 1580 s.
Copper engraving auf Buetten, teils mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Jeweils in der Platte mit dem Namen des Stechers und dem Schoepfer der Vorlage bezeichnet, vier Blaetter datiert 1582 bzw. 1583. Dargestellt sind die Zerstoerung von Gomorrha, Hiob und seine Frau und die Beseelung Adams nach Vorlagen von Marten de Vos, die Sintflut nach Nicolaus van Hoy und eine Anbetung der Koenige nach Jacopo Bassano.
size: Pl. min. 23,8 x 20 cm, max. 26,9 x 20,8 cm, Bl. min. 27,3 x 21,6 cm, max. 29,8 x 22,9 cm.

Raphael I Sadeler, Fuenf biblische Szenen. Fruehe 1580er Jahre.
Kupferstiche auf Buetten, teils mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Jeweils in der Platte mit dem Namen des Stechers und dem Schoepfer der Vorlage bezeichnet, vier Blaetter datiert 1582 bzw. 1583. Dargestellt sind die Zerstoerung von Gomorrha, Hiob und seine Frau und die Beseelung Adams nach Vorlagen von Marten de Vos, die Sintflut nach Nicolaus van Hoy und eine Anbetung der Koenige nach Jacopo Bassano.
Masse: Pl. min. 23,8 x 20 cm, max. 26,9 x 20,8 cm, Bl. min. 27,3 x 21,6 cm, max. 29,8 x 22,9 cm.

Raphael I Sadeler
1560 / 61 Antwerpen – ? 1628 / 32 Muenchen
Kupferstecher, Grafiker und Kunsthaendler. Aufenthalt in den Spanischen Niederlanden, Antwerpen, Koeln, Muenchen, Venedig, Frankfurt (Main) .

Blaetter mit akzeptablen Raendern (seitlich 0,5 - 1,5 cm). Teils vereinzelte Quetschfalten, teils auch vor dem Druck. Blaetter v.a. verso etwas angeschmutzt, Raender partiell etwas wellig und mit alten hinterlegten Rissen, verso teils Reste alter Montierungen. Anbetung mit Eckfehlstelle o.li. und kleiner Knickspur u.li., Beseelung Adams mit groesserer hinterlegter Eckfehlstelle o.re. ausserhalb der Darstellung.
  • 23%

Estimate €450 - €550
Starting Price €440

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers