Wolfgang Beier, Ohne Titel. 1998.
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier. In Tusche signiert "Beier" sowie datiert o.li. Verso in Blei bezeichnet.
size: 24,8 x 20 cm.
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier. In Tusche signiert "Beier" sowie datiert o.li. Verso in Blei bezeichnet.
Masse: 24,8 x 20 cm.
Wolfgang Beier
1925 Dresden – lebt in Dresden
Dt. Grafiker, Maler u. Zeichner. 1940–43 Lehre als Lithographiker in Dresden. 1947–51 Studium an der HBK Dresden bei Josef Hegenbarth. Danach als freischaffender Maler u. Auftrags-Grafiker taetig. Beier war Mitglied im Verband Bildender Kuenstler der DDR (VBK) u. wurde nach 1990 in den Saechsischen Kuenstlerbund sowie den Bundesverband Bildender Kuenstlerinnen und Kuenstler (BBK) uebernommen.
size: 24,8 x 20 cm.
Masse: 24,8 x 20 cm.
Wolfgang Beier
Verso mit Resten einer aelteren Montierung.
- 23%
Estimate €60 - €80
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping