Wolfgang Beier, Ohne Titel. 1998. - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Wolfgang Beier, Ohne Titel. 1998.

item-35122088=1
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier. In Tusche signiert "Beier" sowie datiert o.li. Verso in Blei bezeichnet.
size: 24,8 x 20 cm.

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier. In Tusche signiert "Beier" sowie datiert o.li. Verso in Blei bezeichnet.
Masse: 24,8 x 20 cm.

Wolfgang Beier
1925 Dresden – lebt in Dresden
Dt. Grafiker, Maler u. Zeichner. 1940–43 Lehre als Lithographiker in Dresden. 1947–51 Studium an der HBK Dresden bei Josef Hegenbarth. Danach als freischaffender Maler u. Auftrags-Grafiker taetig. Beier war Mitglied im Verband Bildender Kuenstler der DDR (VBK) u. wurde nach 1990 in den Saechsischen Kuenstlerbund sowie den Bundesverband Bildender Kuenstlerinnen und Kuenstler (BBK) uebernommen.

Verso mit Resten einer aelteren Montierung.
  • 23%

Estimate €60 - €80
Starting Price €60

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers