Gertrude Degenhardt, Ohne Titel. 1970. - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Gertrude Degenhardt, Ohne Titel. 1970.

item-35122144=1
Etching auf kraeftigem Buetten. In Blei u.re. signiert "Gertrude Degenhardt", u.li. bezeichnet "Z. R. Schm. VI e.a.". Verso von fremder Hand bezeichnet.
size: Pl. 44 x 29,4 cm, Bl. 64,6 x 49,1 cm.

Radierung auf kraeftigem Buetten. In Blei u.re. signiert "Gertrude Degenhardt", u.li. bezeichnet "Z. R. Schm. VI e.a.". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Masse: Pl. 44 x 29,4 cm, Bl. 64,6 x 49,1 cm.

Gertrude Degenhardt
1940 New York – lebt in Mainz
Aufgewachsen in Berlin-West und ab 1956 in Mainz ansaessig. Seit 1966 als freischaffende Malerin und Grafikerin taetig. 1968 Grafik-Biennale-Preis in Krakow und 1976 erneut in Fredrikstad. 2002 verstarb ihr Mann Martin, der seither als ein immer wiederkehrendes Bildmotiv in ihrem Werk auftaucht.

Leicht knickspurig und lichtrandig.
  • 23%

Estimate €80 - €100
Starting Price €80

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers