Dieter Goltzsche "turmspitze Rathaus Koepenick". Um - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Dieter Goltzsche "Turmspitze Rathaus Koepenick". Um

item-35122204=1
Dieter Goltzsche "Turmspitze Rathaus Koepenick". Um 1964.
Pen drawing ueber Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Goltzsche", mittig betitelt.
Vgl. zur Lithographie WVZ Scharnhorst 105 1 (von 1).
size: 49 x 35 cm.

Federzeichnung ueber Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Goltzsche", mittig betitelt.
Masse: 49 x 35 cm.

Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
Lehre als Textilmusterzeichner. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter u. Max Schwimmer. 1958–59 Meisterschueler an der Akademie der Kuenste der DDR. Seit 1960 freischaffend in Berlin taetig. Seit 1980 Dozent fuer Malerei und Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weissensee, 1992–2000 Professur ebenda.

Angegilbt und knickspurig. Verso mit Resten aelterer Montierung.
  • 23%

Estimate €120 - €150
Starting Price €120

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers