Hermann Kohlmann "hochwasser D[er] Elbe, Gauernitzer - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Hermann Kohlmann "Hochwasser d[er] Elbe, Gauernitzer

item-35122394=1
item-35122394=2
Hermann Kohlmann "Hochwasser d[er] Elbe, Gauernitzer Insel bei "Dresden" / "Alte Pappeln b[ei] Antons a[n] d[er] Elbe Dresden". 1975 / 1976.
Wood cut, einer in Farbstift koloriert. Jeweils signiert in Blei "HKohlmann" und datiert u.re., u.li. betitelt.
size: Darst. min. 24 x 17,7 cm, max. 19,4 x 25,4 cm, Bl. je ca. 21 x 29,6 cm.

Holzschnitte, einer in Farbstift koloriert. Jeweils signiert in Blei "HKohlmann" und datiert u.re., u.li. betitelt.
Masse: Darst. min. 24 x 17,7 cm, max. 19,4 x 25,4 cm, Bl. je ca. 21 x 29,6 cm.

Hermann Kohlmann
1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Maler und Gebrauchsgrafiker. Ab 1921 Lehre als Lithograph in der Firma C.C. Meinhold & Soehne GmbH in Dresden. Ab 1925 in der Lithographischen Kunstanstalt Lindemann und Luedecke in Berlin taetig; Bekanntschaft mit G. Mickwausch, Zusammenarbeit mit dem Kunstmaler und Gebrauchsgrafiker W. Petzold in Dresden, parallel Besuch der Abendkurse an der Kunsakademie ebenda. 1927–34 folgte das Studium bei R. Mueller, M. Feldbauer, H. Dittrich und. F. Dorsch. 1934 Rompreis, anschliessend in Italien taetig. Nach 1936 und 1946 freischaffend. Um 1959 einige Jahre fuer die Firma "Mikrolux" taetig, ueber 100 Vorlagen fuer Maerchen-Color-Diafilme entstehen. 1970–80 als Restaurator im Museum fuer Geschichte der Stadt Dresden nebentaetig.

Blaetter verso minimal angeschmutzt. "Pappeln" mit Knickspuren u.re. und li., "Hochwasser" o.re. knickspurig. Beide mit Farbspuren am Stock- bzw. Blattrand.
  • 23%

Estimate €60 - €80
Starting Price €60

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers