Rudolf Moeller "hamburger Hafen". No Date. - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Rudolf Moeller "Hamburger Hafen". No date.

item-35122506=1
Lithograph, mit Blei ueberarbeitet, auf Buettenkarton. Im Stock u.re. signiert "Rudolf Moeller" und nochmals u.li. in Blei. In der Darstellung in Tusche u.li. bezeichnet "Litho" und u.re. "Novembergruppe", unterhalb des Steins in Blei betitelt "Hamburger Hafen" (von fremder Hand?). Verso o.li. mit dem Kuenstlerstempel "Rudolf Moeller Kuenstlergruppe"; in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
size: St. 27,5 x 37,5 cm, Bl. 32,3 x 47 cm, Psp. 60 x 75 cm.

Rudolf Moeller "Hamburger Hafen". Ohne Jahr.
Lithographie, mit Blei ueberarbeitet, auf Buettenkarton. Im Stock u.re. signiert "Rudolf Moeller" und nochmals u.li. in Blei. In der Darstellung in Tusche u.li. bezeichnet "Litho" und u.re. "Novembergruppe", unterhalb des Steins in Blei betitelt "Hamburger Hafen" (von fremder Hand?). Verso o.li. mit dem Kuenstlerstempel "Rudolf Moeller Kuenstlergruppe"; in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Masse: St. 27,5 x 37,5 cm, Bl. 32,3 x 47 cm, Psp. 60 x 75 cm.

Rudolf Moeller
1881 Schmiedefeld/Thueringen – 1967 Berlin
Deutscher Maler, Grafiker und Zeichenlehrer. Malte vorrangig Landschaften und Figuerliches.

Rudolf Moeller absolvierte von 1905 bis 1907 gemeinsam mit seiner Bruder Otto Moeller eine Ausbildung zum Zeichenlehrer an der Koeniglichen Kunstschule Berlin. Er war Schueler von Lovis Corinth. Ab 1916 war Moeller Zeichenlehrer an einem Berliner Gymnasium, spaeter war er Studienrat fuer Malerei und Kunstliteratur. 1919 wurde er Mitglied der Novembergruppe, der er bis zu deren Aufloesung 1935 angehoerte. Im Rahmen der Novembergruppe war er auch an Ausstellungen beteiligt.

Waehrend der Zeit des Nationalsozialismus galten seine Werke als Entartete Kunst. Moeller war trotz seiner Stellung im Schuldienst nicht Mitglied der NSDAP, wodurch er unter starken politischen Druck geriet. 1940 ging er nach Dresden. 1943 wurde er vorzeitig aus dem Schuldienst entlassen und aus Dresden ausgewiesen. Er uebersiedelte nach Steinen im Wiesental, wobei er fast alle seine Bilder in Dresden zuruecklassen musste. Rudolf Moeller war seit 1916 verheiratet, seine Frau starb 1944. Er zog 1945 nach Loerrach, wo er in der Nachkriegszeit und bis zu seinem Tod lebte.

Minimale Stockfleckchen und lichtrandig. Verso etwas angeschmutzt.
  • 23%

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers