Michael Morgner "zwei Maenner Am Strand". 1992. - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Michael Morgner "Zwei Maenner am Strand". 1992.

item-35122510=1
Aquatint und Aetzung in Schwarz auf Buetten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe 3/88 llb (von llb).
size: Pl. 24,6 x 31,7 cm, Bl. 39,3 x 53,2 cm.

Aquatinta und Aetzung in Schwarz auf Buetten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Masse: Pl. 24,6 x 31,7 cm, Bl. 39,3 x 53,2 cm.

Michael Morgner
1942 Chemnitz
Studium an der Leipziger Hochschule fuer Grafik und Buchkunst. Reisen nach Osteuropa. Mitbegruender der Produzentengalerie "Clara Mosch" in Chemnitz 1977. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. Morgner lebt u. arbeitet in Einsiedel bei Chemnitz u. ist Mitglied der Freien Akademie der Kuenste zu Leipzig. Seit den 90er Jahren zahlreiche Ausstellungen u.a. in Duesseldorf, Chemnitz, Trier, Washington, Berlin, Dresden, Leipzig und Mexico City. Im November 2012 wurde Michael Morgner der bedeutende Gerhard-Altenbourg-Preis 2012 des Lindenau-Museums in Altenburg verliehen.

Minimal knickspurig. Verso etwas fleckig.
  • 23%

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers