Werner Ranze "altmickten". 1998. - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Werner Ranze "Altmickten". 1998.

item-35122590=1
Charcoal drawing auf strukturiertem Buetten. In Tusche u.re. signiert "W. Ranze" und datiert, u.li. betitelt.
size: 36,2 x 47,9 cm.

Kohlestiftzeichnung auf strukturiertem Buetten. In Tusche u.re. signiert "W. Ranze" und datiert, u.li. betitelt.
Masse: 36,2 x 47,9 cm.

Werner Ranze
1923 Neugersdorf – 2013 Dresden
Deutscher Zeichner und Aquarellmaler. Lehre zum Schlosser und Dreher, anschliessend Maschinenbau-Studium an der Technischen Hochschule Dresden. 1942 - 1945 Soldat im Zweiten Weltkrieg, amerikanische Kriegsgefangenschaft. Nach dem Krieg Abschluss des Studiums als Diplom-Ingenieur. Danach taetig als Berufsschullehrer, Oberschullehrer sowie spaeter als Dozent fuer Mathematik in Dresden. Besuchte seit den 1990er Jahren als Autodidakt diverse Zeichenkurse und Malzirkel unter anderem bei Klaus Drechsler und Hans-Ulrich Wutzler. Schuf innerhalb von zweit Jahrzehnten eine beachtliche Anzahl qualitaetsvoller Landschaften und Stadtansichten in und um Dresden, im Osterzgebirge und in der Saechsischen Schweiz. Einzelausstellungen Sparkasse und Marienkirche in Pirna.

Am Blattrand und den Blattecken Knickspuren. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und atelierspurig.
  • 23%

Estimate €80 - €100
Starting Price €80

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers