Werner Ranze "Elbufer Johannstadt". 1992.
Watercolour auf Buettenkarton. In Blei u.li. monogrammiert "WR" und betitelt, u.re. datiert.
size: 35,8 x 47,8 cm.
Aquarell auf Buettenkarton. In Blei u.li. monogrammiert "WR" und betitelt, u.re. datiert.
Masse: 35,8 x 47,8 cm.
Werner Ranze
1923 Neugersdorf – 2013 Dresden
Deutscher Zeichner und Aquarellmaler. Lehre zum Schlosser und Dreher, anschliessend Maschinenbau-Studium an der Technischen Hochschule Dresden. 1942 - 1945 Soldat im Zweiten Weltkrieg, amerikanische Kriegsgefangenschaft. Nach dem Krieg Abschluss des Studiums als Diplom-Ingenieur. Danach taetig als Berufsschullehrer, Oberschullehrer sowie spaeter als Dozent fuer Mathematik in Dresden. Besuchte seit den 1990er Jahren als Autodidakt diverse Zeichenkurse und Malzirkel unter anderem bei Klaus Drechsler und Hans-Ulrich Wutzler. Schuf innerhalb von zweit Jahrzehnten eine beachtliche Anzahl qualitaetsvoller Landschaften und Stadtansichten in und um Dresden, im Osterzgebirge und in der Saechsischen Schweiz. Einzelausstellungen Sparkasse und Marienkirche in Pirna.
size: 35,8 x 47,8 cm.
Masse: 35,8 x 47,8 cm.
Werner Ranze
Etwas knickspurig. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet; o.li. und o.re. Reste einer aelteren Montierung.
- 23%
Estimate €100 - €120
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping