Verschiedene Kuenstler, Grosses Konvolut von 34
Verschiedene Kuenstler, Grosses Konvolut von 34 Druckgrafiken. 20th cent.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Von Lothar Sell (Holzschnitte, Lithographien. Holzschnitte mit je zwei motivgleichen Blaettern in verschiedenen Zustaenden.), Charlotte Elfriede Pauly (Kaltnadelradierung), Herta Guenther (Radierung), Hubertus Giebe (Farblithographie), Hermann Naumann (Kaltnadelradierung), Pablo Picasso (Offsetdruck), Erhard Hippold (Kaltnadelradierung), Dieter Goltzsche (Lithographie), Albert Wigand (Zinkographie), Herbert Tucholsky (Holzschnitt), Peter Hoppe (Farblithographie), Dieter Tucholke (Farblithographien), E.EP. (Lithographie), Heinrich Eugen (Farblinolschnitt), Hansen-Bahia (Holzschnitt), G. den Decker (Linolschnitt aus "Der Sturm", 16. Jg. Heft 4, 1925, S. 59, Claus Wrage (Linolschnitt), Hans Fronius (Lithographie), Eberhard Schlotter (Aquatintaradierung), Linde Bischof (Farblithographie), Arvid Mather, (Farblithographie). Der groesste Teil der Arbeiten in Blei signiert, teilweise auch datiert, betitelt und nummeriert. Drei Blaetter (Tucholski, Wigand, E. EP.) im Stock/in der Platte signiert oder monogrammiert, von Wigand auch betitelt und datiert und eines (G. den Decker) typographisch bezeichnet. Eines (Grzimek) unsigniert, verso mit Sammlerstempel versehen. Einige Arbeiten im Klapp-Passepartout, einige auf Untersatz montiert.
size: Bl. min. 13,5 x 20,5 cm, Bl. max. 60,2 x 50 cm, Psp. max. 50 x 40 cm, Untersatz max. 75 x 54 cm.
Verschiedene Kuenstler, Grosses Konvolut von 34 Druckgrafiken. 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Von Lothar Sell (Holzschnitte, Lithographien. Holzschnitte mit je zwei motivgleichen Blaettern in verschiedenen Zustaenden.), Charlotte Elfriede Pauly (Kaltnadelradierung), Herta Guenther (Radierung), Hubertus Giebe (Farblithographie), Hermann Naumann (Kaltnadelradierung), Pablo Picasso (Offsetdruck), Erhard Hippold (Kaltnadelradierung), Dieter Goltzsche (Lithographie), Albert Wigand (Zinkographie), Herbert Tucholsky (Holzschnitt), Peter Hoppe (Farblithographie), Dieter Tucholke (Farblithographien), E.EP. (Lithographie), Heinrich Eugen (Farblinolschnitt), Hansen-Bahia (Holzschnitt), G. den Decker (Linolschnitt aus "Der Sturm", 16. Jg. Heft 4, 1925, S. 59, Claus Wrage (Linolschnitt), Hans Fronius (Lithographie), Eberhard Schlotter (Aquatintaradierung), Linde Bischof (Farblithographie), Arvid Mather, (Farblithographie). Der groesste Teil der Arbeiten in Blei signiert, teilweise auch datiert, betitelt und nummeriert. Drei Blaetter (Tucholski, Wigand, E. EP.) im Stock/in der Platte signiert oder monogrammiert, von Wigand auch betitelt und datiert und eines (G. den Decker) typographisch bezeichnet. Eines (Grzimek) unsigniert, verso mit Sammlerstempel versehen. Einige Arbeiten im Klapp-Passepartout, einige auf Untersatz montiert.
Masse: Bl. min. 13,5 x 20,5 cm, Bl. max. 60,2 x 50 cm, Psp. max. 50 x 40 cm, Untersatz max. 75 x 54 cm.
Verschiedene Kuenstler
19. Jh.
Verschiedene Kuenstler
19. Jh.
Blaetter in gutem Zustand, teilweise etwas knickspurig, mitunter mit minimalen kleinen Reisszweckloechlein an den Blattecken. Drei Blaetter (Sell) mit durchscheinenden Montierungen, zwei Blaetter (Bischof) mit Knickspuren an den Blattecken, ein Blatt (Hippold) stark lichtrandig und stockfleckig. Ein Blatt (Picasso) mit einem Fleck).
- 23%
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping