Verschiedene Kuenstler, Konvolut Von Acht - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Verschiedene Kuenstler, Konvolut von acht

item-35122848=1
item-35122848=2
item-35122848=3
item-35122848=4
item-35122848=5
item-35122848=6
item-35122848=7
item-35122848=8
Verschiedene Kuenstler, Konvolut von acht Tierdarstellungen. 1st quarter 20th cent.
Drypoint etching (Otto Schubert, Horst Schulze), eine Radierung (Ph.Zilcken) und ein Farbholzschnitt (Emil Pottner). Blaetter teilweise signiert, Radierung von Ph. Zilcken als Nachdruck der Galerie (Eduard F.) Weber in Hamburg. Ueberwiegend auf Untersatzpapier montiert.
size: Bl. min. 24 x 15,2 cm, Bl. max. 35,4 x 49,5 cm, Untersatz max. 44,4 x 55,5 cm.

Verschiedene Kuenstler, Konvolut von acht Tierdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.
Kaltnadelradierungen (Otto Schubert, Horst Schulze), eine Radierung (Ph.Zilcken) und ein Farbholzschnitt (Emil Pottner). Blaetter teilweise signiert, Radierung von Ph. Zilcken als Nachdruck der Galerie (Eduard F.) Weber in Hamburg. Ueberwiegend auf Untersatzpapier montiert.
Masse: Bl. min. 24 x 15,2 cm, Bl. max. 35,4 x 49,5 cm, Untersatz max. 44,4 x 55,5 cm.

Blaetter etwas lichtrandig und teilweise etwas angeschmutzt. Der Farbholzschnitt mit zwei kleinen Reisszweckloechlein, Hinterlegung an der linken Blattkante und verso Resten einer aelteren Montierung.
  • 23%

Estimate €120 - €150
Starting Price €120

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers