Le Rire. Paris F. Juven editore, 1896-97, terza annata,
ENG
Complete collection of the third year of the celebrate humoristic magazine
with contributions by the most out standing artists of the period.
Presented in its publisher half tissue green binding with embossing;
tguilt titles at spine, general good conditions.
ITA
Le Rire. Paris F. Juven editore, 1896-97, terza annata, completa dal n. 105 al 156
Ogni fascicolo cm 23x31,6, pp. variabili 12-16. Sicuramente la più celebre rivista umoristico-satiraica francese che contava tra i suoi collaboratori: J.L. Forain, Caran d’Ache, Willette, Léandre, Cappiello, Toulouse-Lautrec, Valloton, Steinlein… Raccolta ospitata nella rara legatura editoriale mezza pelle con figure impresse a secco e titoli oro al dorso. Piccoli strappi marginali ad alcuni fascicoli ma complressivo ottimo stato. Illustrazioni nel testo in b/n e a colori. Legatura mz.tela con ori al dorso e decorazione impressa al piatto superiore. Raccolta rilegata di 52 numeri del settimanale satirico francese; tra gli illustratori che pubblicano sulla rivista si ricordano Jean-Louis Forain, Willette e Léandre. In ottimo stato, un restauro alla legatura e segni di usura al dorso.
ITA
- 15%
Estimate €325 - €600
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping