Tato (guglielmo Sansoni) La Processione Della Madonna - Mar 21, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Tato (Guglielmo Sansoni) La processione della Madonna

item-35141893=1
ENG
Lot of two postcards on the Futurist movement,
one from 1926 the other, used and travelled
with stamp dating 1965, the latter with author's
dedication. Both in very good conditions.

ITA
Tato (Guglielmo Sansoni) La processione della Madonna di S. Luca a Bologna
Cm 14x9. Cartolina illustrata realizzata in occasione dell’Esposizione Internazionale di Venezia 1926, titolata sul retro “Movimento Futurista Italiano”. Unitamente a: La festa dei Gagliardetti (Fantasia futurfascista) Cm 14x9. Cartolina illustrata a colori. Sul retro è titolata “Movimento Futurista Italiano”. Viaggiata, con francobolli annullati e timbro postale datato 1965. Con dedica autografa dell’artista. Entrambe in ottimo stato, il timbro della seconda cartolina traspare leggermente sul fronte.
  • 15%

Estimate €150 - €300
Starting Price €150

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers