FEINE ZWEIFELDER-IKONE MIT DEESIS UND VIER HEILIGEN
A FINELY PAINTED ICON SHOWING THE DEISIS AND FOUR SELECTED SAINTS Greek, mid 18th century Tempera on wood panel. Two upper register showing the enthroned Christ seated on a scraved gilded throne flanked by the Mother of God and St. John the Forerunner. The lower row showing four selected saints (St. Panteleimon, Artemie the Martyr and St. Joasaf). Against a blue background. The garments with complimentary greens and reds with fine chrysography. Vertical crack restored. 32.5 x 24 cm. FEINE ZWEIFELDER-IKONE MIT DEESIS UND VIER HEILIGEN Griechenland, Mitte 18. Jh. Einzeltafel. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. 32,5 x 24 cm. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei von goldenen Rocaillenkartuschen gerahmte Register mit hellblauem Fond. Die obere Reihe zeigt mittig den auf einem reich verzierten Thron sitzenden Christus. Seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben, mit seiner Linken prasentiert er das aufgeschlagene Evangelienbuch. Links flankiert ihn die Gottesmutter, rechts Johannes der Taufer. Beide wenden sich Christus im Furbitte-Gestus zu. Das untere Register gibt vier ausgewahlte Heilige wieder, darunter der heilige Panteleimon mit Spatel und Kastchen, der Martyrer Artemie sowie der heilige Joasaf. Vertikaler Schwundriss rest.
- 28%
Estimate €150 - €165
4 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping