HEILIGE DREIFALTIGKEIT (ALTTESTAMENTLICHER TYPUS)
THE OLD TESTAMENT TRINITY Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The Old Testament Trinity represented in the middle in its traditional iconography, three angels seated around a table served by Abraham and Sarah.. The background and border ornately incised. Border restored, losses. 30.8 x 32.4 cm. HEILIGE DREIFALTIGKEIT (ALTTESTAMENTLICHER TYPUS) Russland, Ende 19. Jh. Laubholz-Tafel mit einer Ruckseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,8 x 32,4 cm. Mittig die um einen Tisch sitzenden Engel, vor denen Abrahma kniet. Sarah erscheint am rechten Rand in einer Architekturansicht. Der Hintergrund ist ornamental punziert, der Rand mit Flechtwerkbandern graviert. Randbereich teils rest., kleinere Substanzverluste.
- 28%
Estimate €1,400 - €1,540
3 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping