SELTENE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI UND DEN
A RARE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION AND THE MARTYRDOM OF THE APOSTLES Russian, dated 1773 Tempera on wood panel. The central image showing the Crucifixion flanked by the Mother of God and St. John surrounded by gilt foliage. Surrounded by twelve images showing the Apostles and their martyrdom. The haloes gilded. On the lower right inscribed and dated '1773'. Minimal losses. 35 x 30.5 cm. SELTENE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI UND DEN MARTYRIEN DER APOSTEL Russland, datiert 1773 Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35 x 30,5 cm. Am unteren rechten Rand kyrillisch signiert und datiert. Im mittleren Bildfeld Darstellung der von Blattranken gerahmten Kreuzigung flankiert von der Gottesmutter und Johannes. Am Fusse des Kreuzes der Schadel Adams. Das Mittelfeld entouriert von zwolf Bildern mit den Darstellungen der Apostel bei ihrem Martyrium: Thomas, der mit Lanzen durchbohrt wird, Matthaus, der mit einem Schwert erstochen wird, Jakob, der gekreuzigt wird, Judas, der mit Pfeil und Bogen erschossen wird, Bartholomaus, der mit dem Kopf nach unten gekreuzigt wird, Simon, der ebenfalls gekreuzigt wird, Philipp, der mit dem Kopf nach unten gekreuzigt wird, Paulus, der enthauptet wird, Johannes, der in siedendes ol getaucht wird, Jakobus, der enthauptet wird, Andreas, der gekreuzigt wird und Petrus, der Kopf nach unten gekreuzigt wird. Feines Krakelee. Min. Farbverluste.
- 28%
Estimate €2,900 - €3,190
3 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping