SEHR FEINE PATRONATSIKONE
A FINELY PAINTED ICON SHOWING TWO SELECTED SAINTS Russian, Palekh, Andrey Smirnow, dated 1877 Oil on wood panel. The highly detailed saints, Sts. Olga and Nadeshda, standing in a rocky landscape with a river. Christ painted on the upper border making a gesture of blessing. The lower border inscribed, dated and signed in Cyrillic. Minimal losses. 30.8 x 26.2 cm. SEHR FEINE PATRONATSIKONE Russland, Palech, Arsenij Smirnow, datiert 1877 Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. olmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,8 x 26,2 cm. Am unteren Rand kyrillische Signatur, bezeichnet 'Palech', mit Datierung. Vor detailiert ausgearbeiteter Landschaftskulisse mit Seen und Bergkette ganzfigurige Darstellung der heiligen Olga mit Krone und der heiligen Nadeschda. Die Gewander der elegant gelangten Figuren sind mit Goldornamenten bzw. Goldfalten verziert. Am oberen Rand erscheint der segnende Christus. Kleinere Substanzverluste.
- 28%
SEHR FEINE PATRONATSIKONE
Estimate €1,500 - €1,650
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping