Grosse Patronatsikone - Apr 18, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

GROssE PATRONATSIKONE

item-35391966=1
GROssE PATRONATSIKONE
GROssE PATRONATSIKONE
A LARGE ICON SHOWING PATRON SAINTS Russian, circa 1875 Tempera on wood panel. The lower part of the composition illustrating four full length images of the patron saints: Elisaveta, Nikifor, Alexandra and Natalia. The upper corners showing the Beheading of St. John and the crowds who came to John for baptism. On the upper border God Father appearing in blessing. Two selected saints on the borders: St. Basil the Great and Mary Magdalene. The gilt background and border ornately incised. Edges minimally chipped. 44.5 x 37.2 cm. GROssE PATRONATSIKONE Russland, um 1875 Aus zwei massiven Zypressenholz-Brettern zusammengesetztes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Gewandfalten in Golddispersion. 44,5 x 37,2 cm. Achsialsymmetrische Komposition. Im unteren Bildfeld Reihung von vier ausgewahlten Heiligen in frontaler Ganzfigur: Elisweta, heiliger Nikifor, Alexandra und Natalia. uber ihnen thront der segnende Gottvater. In den oberen Ecken erscheinen die Enthauptung Johannes des Taufers sowie die Taufe der Vielen. Zwei Randheilige: Basilius im Bischofsornat und Maria Magdalena. Der Hintergrund und Rand sind ornamental punziert und graviert, sie immitieren vergoldete Silberoklade der Zeit. Kanten min. best.
  • 28%

GROssE PATRONATSIKONE

Estimate €800 - €880
Starting Price €800

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,318 Followers