Paar Deckel-schalen Mit Glaseinsatz - Apr 18, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

PAAR DECKEL-SCHALEN MIT GLASEINSATZ

item-35392054=1
A PAIR OF SILVER GLAss-LINED COVERED BASKETS Russian, St. Petersburg, Anton Christian Iwersen, 1829 Oval shape. The openwork sides decorated with flowers and flower borders. Cut glass insets. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'IWERSEN'. 29.5 cm long, 2439 gr. PAAR DECKEL-SCHALEN MIT GLASEINSATZ Russland, St. Petersburg, Anton Christian Iwersen, 1829 Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. L. 29,5 cm, 2439 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'IWERSEN'. Im Querschnitt ovaler, gitterartig durchbrochen gearbeiteter Korpus. Auf der Wandung applizierte Bluten und umlaufende Rosenborduren. Auf dem Steckdeckel Palmettmotiv mit plastischem Blumenkranz-Knauf.
  • 28%

Estimate €25,000 - €27,500
Starting Price €25,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,320 Followers