PAAR DECKEL-SCHALEN MIT GLASEINSATZ
A PAIR OF SILVER GLAss-LINED COVERED BASKETS Russian, St. Petersburg, Anton Christian Iwersen, 1829 Oval shape. The openwork sides decorated with flowers and flower borders. Cut glass insets. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'IWERSEN'. 29.5 cm long, 2439 gr. PAAR DECKEL-SCHALEN MIT GLASEINSATZ Russland, St. Petersburg, Anton Christian Iwersen, 1829 Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. L. 29,5 cm, 2439 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'IWERSEN'. Im Querschnitt ovaler, gitterartig durchbrochen gearbeiteter Korpus. Auf der Wandung applizierte Bluten und umlaufende Rosenborduren. Auf dem Steckdeckel Palmettmotiv mit plastischem Blumenkranz-Knauf.
- 28%
Estimate €25,000 - €27,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping