Gottesmutter Tricheirousa (dreihändige Gottesmutter) - Apr 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter Tricheirousa (dreihändige Gottesmutter)

item-35587903=1
Gottesmutter Tricheirousa (dreihändige Gottesmutter) Balkan/Bulgarien, 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei aufgesetzten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Portrait der Gottesmutter in Halbfigur, den Christusknaben in ihrem rechten Arm haltend. Unter seinen Füßen erscheint die dritte Hand. Reiche Goldchrysographie der Gewänder. Perlenverzierte Gewandsäume. Mit Rocaillen verzierte und vergoldete Rahmung. Farbverluste. 38 x 29,5 cm

The Three-Handed Mother of God. Balkans/Bulgaria, 18th century. Tempera on gesso on wood panel, partly gilded. The Mother of God holds Christ in her right arm. The third hand appears below. Gilded ornamental painted frame. Losses. 38 x 29.5 cm.
  • 30%

Estimate €1,200 - €1,400
Starting Price €1,200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,359 Followers