Gottesmutter Von Tichwin (tichwinskaja) - Apr 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)

item-35587909=1
Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja) Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Darstellung der bekrönten Gottesmutter in Halbfigur. Sie hält den Christusknaben in ihrem linken Arm. Er hält in seiner linken eine Schriftrolle und seine Rechte hat er zum Segensgestus erhoben. Reiche Chrysographie in Gold des Maphorions der Gottesmutter und des Himations Christi. Kleine Retuschen. 31 x 26,5 cm

The Tikhvinskaja Mother of God. Russia, early 19th century. Tempera on gesso on wood panel with flat kovcheg. Against a golden background. Half-length figure of the enthroned Mother of God with Christ in her left arm. He is blessing and holding a scroll. Finely painted icon with gilded highlights. Slightly restored. 31 x 26.5 cm.
  • 30%

Estimate €2,400 - €2,600
Starting Price €2,400

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers