Großformatige Ikone Mit Der Taufe Christi - Apr 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Großformatige Ikone mit der Taufe Christi

item-35588181=1
Großformatige Ikone mit der Taufe Christi Russland, 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Rand und Hintergrund freigelegt. Hintergrund ehemals vergoldet. Links im Bildfeld steht der gebückte Johannes, der im Moment des Taufens erfasst ist. Christus steht im Jordan, dessen Wasser bei der Berührung aufwallt. Rechts stehen drei Engel als Sinneszeichen für die Trinität, um den Leib Christi mit Ihren verdeckten Händen in Empfang zu nehmen. Vor einer stilisierten Felsenkulisse. Gottvater thront hinter einer Wolkenbank über ihnen. Partiell Farbverlust, min. rest.. 54,5 x 44 cm

The Baptism of Christ. Russia, 19th century. Tempera on gesso on canvas on wood with kovcheg. Border and background stripped to gesso. John the Baptist on the right. Christ standing in the waters of the river Jordan. On the right, three angles with veiled hands to his left. Some losses, slightly restored. 54.5 x 44 cm.
  • 30%

Estimate €2,000 - €2,200
Starting Price €2,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers