Große Teekanne Auf Rechaud - Apr 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Große Teekanne auf Rechaud

item-35588581=1
Große Teekanne auf Rechaud
Große Teekanne auf Rechaud
Große Teekanne auf Rechaud St. Petersburg, 1840 und 1846, Karl Johan Tegelsten Silber, innenvergoldet. Auf vier ausgestellten Volutenfüßen stehender, achtpassiger, gedrückter Korpus mit oberseitig kreisförmig angeordnetem Rokokofries, der Deckel von naturalistischem Blütenzweig bekrönt, die Schnaupe von Rocaillen- und Blattwerk geziert. Analog verzierter, längsseitiger Tragehenkel mit Beinisolatoren. Der vierfüßige Rechaud entsprechend ausgeformt und auf vier Rollvoluten stehend, deren Verbindungsstege den Brenner halten. Schwer gearbeitete, große Kanne in guter Erhaltung. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeister (Dmitrij Twerskoj), Meistermarke und Feingehalt ''84'' bzw. ''88'' (Teekanne). H. 19,7cm, 2135 g

A good silver gilded teapot on burner stand. St. Petersburg, 1840 and 1846, by Karl Johan Tegelsten. Standing on four scrolled feet, the body of bulbous, compressed form divided in eight sections. With scroll pattern to the top, the knob realistically moulded as a flowering twig. The spout showing floral ornaments, the handle embellished by scrolled pattern and attached by insulators. Stamped with dated town mark, the assay master (Dmitrij Twerskoj), maker´s mark and silver standard "84" and "88" (teapot only). 19.7cm tall, 2135 gr.
  • 30%

Große Teekanne auf Rechaud

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €1,200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,359 Followers