Email-zuckerschale Mit Löffel - Apr 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Email-Zuckerschale mit Löffel

item-35588597=1
Email-Zuckerschale mit Löffel
Email-Zuckerschale mit Löffel
Email-Zuckerschale mit Löffel St. Petersburg, 1908 - 1917 Silber, innenvergoldet. Die gewölbte, dunkelrot emaillierte Schale auf drei Kugelfüßen stehend und von doppelter Perlrandreihe untergliedert. Schauseitige Bauerndarstellung. Der ebenfalls rot emaillierte Löffel mit entsprechender Darstellung auf der Laffenunterseite. Das Email mit partiellen Abplatzungen. Punziert mit St.Petersburger Stadtmarke und Feingehalt ''84'', sowie den kyrillischen Meisterzeichen ''RW'' (Schale) und ''P.Sch'' (Löffel). D. 10,4 cm

An enamelled and gilded silver bowl with spoon. St. Petersburg, 1908 - 1907. The convex bowl raised on three ball feet and decorated with enamelled illustration depicting peasants to the front surrounded by red enamel and beaded decoration. The spoon designed in the same manner. Some imperfections to the enamel. Hallmarked with town mark, standard "84", maker´s mark "RW" (bowl) and "P.Sch" (spoon) in Cyrilic. Diam. 10.4 cm.
  • 30%

Email-Zuckerschale mit Löffel

Estimate €350 - €400
Starting Price €330

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers