Frühe Deckelterrine mit Watteau-Szenen/Early Tureen,
Frühe Deckelterrine mit Watteau-Szenen/Early Tureen, Meissen, um 1740
kleine runde Schale mit Ohrenhenkeln u. gewölbtem Deckel mit vollplastischer Blüte als Deckelknauf. Auf der Wandung u. dem Deckel in je zwei reliefierten Rocaillekartuschen sehr feine unterschiedliche Watteau-Szenen. Porzellan, weiß, glasiert, dezent mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Ein Henkel restauriert. Unters. unterglasurblaue Schwerter. H. 11 cm. Lit.: Meissen, Geschirre, Service. Stahlbusch, S. 93, Nr. 185.
- 23%
Estimate €380 - €760
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping