Frühe Deckelterrine Mit Watteau-szenen/early Tureen, - Apr 25, 2015 | Auktionshaus Schwab In Germany

Frühe Deckelterrine mit Watteau-Szenen/Early Tureen,

item-35739152=1
item-35739152=2
item-35739152=3
Frühe Deckelterrine mit Watteau-Szenen/Early Tureen, Meissen, um 1740
kleine runde Schale mit Ohrenhenkeln u. gewölbtem Deckel mit vollplastischer Blüte als Deckelknauf. Auf der Wandung u. dem Deckel in je zwei reliefierten Rocaillekartuschen sehr feine unterschiedliche Watteau-Szenen. Porzellan, weiß, glasiert, dezent mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Ein Henkel restauriert. Unters. unterglasurblaue Schwerter. H. 11 cm. Lit.: Meissen, Geschirre, Service. Stahlbusch, S. 93, Nr. 185.
  • 23%

Estimate €380 - €760
Starting Price €380

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers