Monogrammist 'w.s.', Blick Auf Landau/historical Map Of - Apr 25, 2015 | Auktionshaus Schwab In Germany

Monogrammist 'W.S.', Blick auf Landau/Historical Map Of

item-35739584=1
item-35739584=2
item-35739584=3
Monogrammist 'W.S.', Blick auf Landau/Historical Map Of Landau
Holzschnitt/Papier. Stadtprospekt von Landau im 16. Jh. Über Bildfeld Titel: 'Wahre Contrafehtung der Reichstatt Landaw wie sie zu unsern zeiten in der Mawren steht'. Auf Stein im Bild monogrammiert und dat. '1547 W.S.' Wohl aus Sebastian Münster, Cosmographia. Darstellung aus zwei zusammengefügten Buchseiten (S. 886 und 887) mit rücks. gedrucktem Text, Mittelfalz. Papier leicht fleckig, mittig Farbe leicht verblasst. Unger. Papiermaße 20 x 43 cm. [ak]
  • 23%

Estimate €40 - €80
Starting Price €40

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers