Monogrammist 'W.S.', Blick auf Landau/Historical Map Of
Monogrammist 'W.S.', Blick auf Landau/Historical Map Of Landau
Holzschnitt/Papier. Stadtprospekt von Landau im 16. Jh. Über Bildfeld Titel: 'Wahre Contrafehtung der Reichstatt Landaw wie sie zu unsern zeiten in der Mawren steht'. Auf Stein im Bild monogrammiert und dat. '1547 W.S.' Wohl aus Sebastian Münster, Cosmographia. Darstellung aus zwei zusammengefügten Buchseiten (S. 886 und 887) mit rücks. gedrucktem Text, Mittelfalz. Papier leicht fleckig, mittig Farbe leicht verblasst. Unger. Papiermaße 20 x 43 cm. [ak]
- 23%
Estimate €40 - €80
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping