Carlo Carra' (1881-1966) Sagliano Micca - Apr 21, 2015 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy

CARLO CARRA' (1881-1966) Sagliano Micca

item-35812272=1
item-35812272=2
CARLO CARRA' (1881-1966)
Sagliano Micca 1908
olio su tela cm 26x35
firmato e datato in basso a destra
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta di Piccin Fine Arts Department, Milano-Venezia
esposizioni: Milano, Ente Internazionale d'Arte e Cultura, Maestri della Pittura Italiana Contemporanea, marzo-aprile 1961 (?)
Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Mostra del Divisionismo Italiano, marzo-aprile 1970
bibliografia: Carlo Carrà, La mia vita, Roma 1943, pag. 139
Carrà, Tutta l'opera pittorica, a cura di Massimo Carrà, Volume I 1900-1930, Edizioni dell'Annunciata in coedizione Edizioni della Conchiglia, pag.139
provenienza: già collezione Cav. Eugenio Ferrando, Milano

Sagliano Micca 1908
oil on canvas 10,24x13,79 in
signed and dated lower right
signed, dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Piccin Fine Arts Department, Milan-Venice
exhibited: Milan, Ente Internazionale d'Arte e Cultura, Maestri della Pittura Italiana Contemporanea, March-April 1961 (?)
Milan, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Mostra del Divisionismo Italiano, march-april 1970
literature:Carlo Carrà, La mia vita, Roma 1943, p. 139
Carrà, Tutta l'opera pittorica, edited by Massimo Carrà, Volume I 1900-1930, Edizioni dell'Annunciata co-edition Edizioni della Conchiglia, p.139
provenance: former collection Cav. Eugenio Ferrando, Milan
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

Estimate €20,000 - €22,500
Starting Price €20,000

Item located in Genoa, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,244 Followers