Gio Ponti Quattro Sedie "leggera" Per - Apr 23, 2015 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

GIO PONTI Quattro sedie "Leggera" per

Gio Ponti Sale History

View Price Results for Gio Ponti
Sold
Gio Ponti Quattro sedie.: Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. BibliografiaDomus n 126, 1938.
2023Gio Ponti Quattro sedie.See Sold Price
Sold
Gio Ponti n 4 sedie mod.leggera: Gio Ponti n 4 sedie mod.leggera anni 70
2022Gio Ponti n 4 sedie mod.leggeraSee Sold Price
Sold
Sei sedie mod. Leggera, Gio Ponti: Sei sedie mod. LeggeraLegno di frassino tinto noce, similpelle.Prod. Cassina, 1960 ca.Etichetta metallica del produttore.cm 83x43x45
2022Sei sedie mod. Leggera, Gio PontiSee Sold Price
Sold
Gio Ponti,: Quattro sedie mod. 111 con struttura e sostegni in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x45x88 , Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995
2020Gio Ponti,See Sold Price
Sold
Gio Ponti: Due sedie per una commessa privata_x000D_ Legno di frassino, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, 1950 ca. _x000D_ cm 86x44x47
2016Gio PontiSee Sold Price
Sold
Gio Ponti: Quattro sedie mod. Superleggera Legno di frassino laccato, corda intrecciata. Prod. Cassina, 1956 ca. Segnalazione Compasso d'Oro 1957. Etichetta del produttore. cm 84x40x42
2018Gio PontiSee Sold Price
Sold
GIO PONTI: Sei sedie mod. Leggera. Legno di frassino laccato, corda. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 83x43x42 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, p. 247 Buone condizion
2023GIO PONTISee Sold Price
Sold
GIO' PONTI - EMILIO LANCA (6): Sei sedie. Legno lastronato in radica, legno di noce ebanizzato, terminali delle gambe in legno di frutto, vinilpelle imbottita. Produzione Domus Nova 1928 ca. cm 94x46x50 per mobili simili vedi: U. l
2019GIO' PONTI - EMILIO LANCA (6)See Sold Price

Recommended Items

item-35840157=1
GIO PONTI Quattro sedie "Leggera" per
GIO PONTI Quattro sedie "Leggera" per
Item Details
Description
GIO PONTI
Quattro sedie "Leggera" per CASSINA, 1951.
Legno di frassino, sedute in corda intrecciata.
Altezza cm 82, larghezza 42, profondità 45.

A set of four "Leggera" chairs manufaxctured by CASSINA, 1951.
Ashwood and woven cord.
32.3in. high, 16.5in. wide, 17.7in. deep.

Letteratura: Domus 264-265 (dicembre 1951), p. 15
Centrokappa, Il design italiano degli anni "50,
Ricerche Design Editrice, Milano, 1985, p. 109
Buyer's Premium
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

GIO PONTI Quattro sedie "Leggera" per

Estimate €1,500 - €1,700
See Sold Price
Starting Price €1,500
1 bidder is watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, it
See Policy for Shipping

Payment

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,302 Followers
TOP