Pablo Picasso (málaga 1881 - Mougins 1973) - Apr 28, 2015 | Minerva Auctions In Italy

Pablo Picasso (Málaga 1881 - Mougins 1973)

item-35906975=1
L’Atelier avec un hibou et un envoyé officiel, 1968 acquaforte, es. 24/50, (dalla tiratura di 50 ess. e 17 ess.E.A.), cm 32,3 x 40,1 (cm 46 x 55,7 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraDatato nella lastra a rovescio: 5.5.68.IITavola n°65 dalla serie 347 GravuresEditore Galerie Louise Leiris, Parigi 1969Lievissima gora di umidità all’estremità del margine inferiore

BIBLIOGRAFIA: G. Bloch, Pablo Picasso Catalogue de l’Oeuvre Gravè et Lithographiè, 1966 - ‘69 Tome II, ed. Kornfeld et Klipstein, Berna 1971, p.159 n°1545; B. Baer, Picasso Peintre-graveur Catalogue raisonnè de l’oeuvre gravè, Tomo VI, ed. Kornfeld, Berna, 1994, p. 248, n°1561PABLO PICASSO (MÁLAGA 1881 - MOUGINS 1973) L'ATELIER AVEC UN HIBOU ET UN ENVOYÉ OFFICIEL, 1968, ETCHING, NUMBERED 24/50, CM 32,3 x 40,1 DATED ON THE PLATE AND SIGNED LOWER RIGHT
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €5,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers